Обзор матча 17-го тура чемпионата России по футболу 2016-2017: «Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань)

Футбол России

Закрывался 17-й тур российского первенства одним из центральных поединков между московским «Спартаком» и казанским «Рубином».

Закрывался 17-й тур российского первенства одним из центральных поединков между московским «Спартаком» и казанским «Рубином». «Красно-белые» в минувшем туре оконфузились, проиграв с разгромным счетом в Самаре местным «Крыльям Советов» — 0:4. Причем, это поражение прервало выигрышную серию москвичей, насчитывавшую 6 матчей. Спартаковцы выходили на поединок домашней арены, зная о потере очков «Зенитом», поэтому подопечные Массимо Карреры горели желанием реабилитироваться за крупную неудачу недельной давности, и на мажорной ноте уйти на зимние каникулы, увеличив отрыв от петербуржцев до 5-ти баллов.

«Рубин» же, после проигрыша в Грозном в 11-м туре – 1:3, выдал серию из 5-ти матчей без поражений, поэтому подопечные Хави Грасии к противостоянию с лидером подходили в отличном настроении.
С самого начала поединка спартаковцы завладели территориальным преимуществом, а казанцы были вынуждены защищаться большими силами. Несмотря на тотальный перевес в игре москвичей, оборона «Рубина» действовала грамотно, не давая «красно-белым» возможностей для ударов.
Первый выстрел в поединке был нанесен лишь на 27-й минуте, когда после навеса Квинси Промеса со штрафного, защитник Илья Кутепов головой пробил мимо ворот Сергея Рыжикова. Через 10 минут клуб из столицы Татарстана ответил своим моментом. Футболисты «Рубина» убежали в быструю контратаку, и в итоге заработали угловой, после которого удалось забить гол. Произошло это на 38-й минуте, когда Рубен Рочина идеально навесил на ближнюю штангу, откуда Жонатас ударом в касание буквально расстрелял ворота Артема Реброва – 0:1.
«Красно-белые» на это моментально ответили ударом с близкого расстояния Промеса, но Рыжиков выручил свою команду. «Спартак» не успокоился, и на 43-й минуте подопечные Массимо Карреры все-таки добились своего. В ходе быстрой атаки Ивелину Попову удался хороший прострел в штрафную «Рубина», где первым на мяче оказался Промес, вколотивший сферу под перекладину ворот Рыжикова – 1:1. Интереснейший первый тайм завершился ничейным результатом, хотя забитый в раздевалку гол, конечно, психологически помог спартаковцам после перерыва.

Вторая половина встречи началась с обоюдоострых моментов. Сначала, Промес ударом из центра штрафной не попал по воротам, а в ответной атаке после подачи с углового удара, Тарас Бурлак из убойной позиции отправил снаряд выше ворот. Затем очередной шанс отличиться был у Жонатаса, но бразилец перебросил не только Реброва, но и ворота «Спартака», а через минуту Карлос Самбрано ударом головой едва не отправил мяч в сетку.

Переломный момент наступил на 71-й минуте, когда после грубого фола на Романе Зобнине вторую желтую карточку от арбитра Михаила Вилкова перед собой увидел игрок обороны казанцев Эльмир Набиуллин. «Спартак» не стал долго запрягать, и через 3 минуты сполна воспользовался численным преимуществом. После неудачного выноса от Бурлака, Денис Глушаков первым подобрал мяч и дальним ударом при помощи рикошета поразил угол ворот Рыжикова – 2:1.

На этом страсти в матче не закончились. На 76-й минуте, Квинси Промес нарушил правила против Самбрано, за что также получил вторую желтую карточку от Вилкова, тем самым выровняв составы играющих команд.

Уже в добавленное время гости буквально наваливались в штрафную Реброва, благодаря чему имели несколько неплохих шансов спасти игру, но Самуэлю не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы отличиться, а после выстрела М’Вила, «красно-белых» спас их первый номер – Артём Ребров. В итоге «Спартак» добывает тяжелейшую викторию, и, набрав 40 очков, уходит на каникулы в статусе зимнего чемпиона, а «Рубин», имеющий после 17-го тура 23 набранных балла, остается в середине таблицы.

Профессиональный спортивный фотограф в Киеве: olegasphoto.com.ua