Битва за Кубок Германии началась

кубок германии

Бундеслига в Германии еще не стартовала, но большой футбол уже вернулся на стадионы — начались матчи Кубка Германии. Причем если в некоторых странах элитные клубы начинают турнир на поздних стадиях, в Германии они уже успели сыграть.

Бундеслига в Германии еще не стартовала, но большой футбол уже вернулся на стадионы. Как же это произошло? Всё просто — начались матчи Кубка Германии. Причем если в некоторых странах элитные клубы начинают турнир на поздних стадиях, в Германии уже успели сыграть дортмундская «Боруссия», «Шальке» и «РБ Лейпциг». А «Бавария» провела первый матч в понедельник.

В пятницу состоялось всего три матча. Во всех трех случаях обошлось без больших сюрпризов. Представитель Второй Бундеслиги «Нюрнберг» переиграл на выезде команду из Третьей лиги, «Ингольштадт». Единственный гол в матче забил австриец Никола Доведан. Автором голевой передачи стал Себастьян Керк.

В этот же день проводили свои матчи Кубка и две «Боруссии». Дортмундская команда встречалась с «Юрдингеном». Мёнхенгладбахская гостила на поле «Зандхаузена». «Жеребята» ограничились одним голом. Его забил француз Маркус Тюрам с передачи Тобиаса Штробля. «Боруссия» из Дортмунда ворота своего соперника поразила дважды. В начале второго тайма Марко Ройс воспользовался передачей швейцарца Мануэля Аканджи. Второй гол со стандарта забил испанец Пако Алькасер.

В субботу на футбольных полях Германии состоялось уже 14 матчей. Все затрагивать не будем, отметим лишь встречи с участием лидеров и середняков Бундеслиги. «Шальке» лидирующие позиции в Бундеслиге потерял, но вот в Кубке начал здорово. «Королевские синие» добились впечатляющей победы, забив пять безответных мячей. Разгром соперника, которым значился «Дрохтерзен-Ассель», начал Стивен Скрибски. Во втором тайме австрийский форвард Гвидо Бургшталлер развил успех. На 65-й минуте Даниэль Калиджури реализовал пенальти. Затем забил вышедший на замену 18-летний Мунир Меркан. Счет 0:5 на табло установил Бургшталлер, отметившийся дублем.

Не менее ярко начал очередной розыгрыш Кубка Германии «Вердер». Своего соперника, «Атлас» из Делменхорста, «музыканты» одолели со счетом 6:1. Первым забил японский легионер «Вердера» Юя Осако на 10-й минуте. Через девять минут пришел черед радоваться финскому защитнику бременской команды, Никласу Мойсандеру.

Один мяч хозяева в первом тайме отыграли, но еще до перерыва «Вердер» отличился дважды. Сперва удалось забить Милоту Рашице. Отметился голом и голландский полузащитник гостей Дэви Классен. Во втором тайме поучаствовал в разгроме соперника 40-летний перуанский ветеран Клаудио Писарро. На 74-й минуте южноамериканский нападающий оформил дубль.

Несколько менее ярко обыграл соперника леверкузенский «Байер». «Фармацевты» тоже пропустили один мяч, а в атаке ограничились четырьмя. Для «Алемании» встреча началась неудачно — на 19-й минуте хозяева стали авторами автогола. Кевин Фолланд в первом тайме добавил поводов для беспокойства хозяевам, забив второй мяч.

Хорват Стипе Батарило один мяч отыграл, но полноценно в игру «Алемания» так и не вернулась. Ямайский вингер Леон Бэйли забил третий мяч «Байера». Точку в игре поставил главный талант леверкузенской команды — Кай Хаверц.

«Хоффенхайм» в субботу переиграл по пенальти «Вюрцбургер Киккерс». «Фрайбург» ограничился победой в дополнительное время. «Фортуна» уверенно разобралась с оппонентом в основное время матча. А вот «Аугсбург» и «Майнц» закончили выступление в Кубке на первой стадии.

В день воскресный обошлось без больших сенсаций. Хотя в некоторых встречах с участием фаворитов болельщикам пришлось всерьез понервничать. «Айнтрахт» из Франкфурта уступал по ходу встречи 0:2, но всё же смог вырвать победу со счетом 5:3. Мангеймский «Вальдхоф» вышел вперед в счете благодаря дублю Вальмира Сулеймани. На 21-й минуте японец Даити Камада один мяч отыграл. Серб Филип Костич счет сравнял, «орлы» имели шансы выйти вперед.

Вперед в итоге вышел соперник, а «Айнтрахту» вновь приходилось думать о голах. Луки Йовича уже в команде не было. К радости «орлов» остался во Франкфурте хорват Анте Ребич. Он и отметился хет-триком, трижды забив с 76-й по 88-ю минуты. «Айнтрахт» в итоге идет дальше.

Выбрался в следующий раунд и «РБ Лейпциг», не без труда справившийся с клубом «Оснабрюк». Гости начали уверенно, «быков» вперед вывел точный удар австрийца Марселя Забитцера на седьмой минуте. Но соперник через пару минут счет сравнял. Лукас Клостерман на 29-й минуте вновь позволил «РБ Лейпцигу» повести в счете. Через пару минут Забитцер оформил дубль и превосходство гостей стало очевидным. Однако во втором тайме «Оснабрюк» один мяч отыграл. На большее хозяев не хватило.

Берлинская «Герта» тоже превзошла своего противника. Столичная команда забила пять голов, а пропустила всего один. Представителю Бундеслиги тоже помог быстрый гол — на 11-й минуте взятие ворот праздновал чех Владимир Дарида. Босниец Ведад Ибишевич забил второй быстрый мяч на 12-й минуте. А менее, чем через 20 минут Ибишевич оформил дубль.

После перерыва соперник один мяч отыграл, но «Герта» не собиралась заканчивать свою голевую программу. 34-летний ивуариец Саломон Калу и Александр Эссвайн довели дело до окончательного разгрома.

Ярче других пока стартовали в Кубке берлинский «Унион» и кильский «Хольштайн». Обе команды одержали победы со счетом 6:0. «Пардерборн» победил в серии одиннадцатиметровых ударов. «Кёльн» и «Гамбург» добрались до дополнительного времени. Встречи этих команд завершились поздно вечером. В понедельник в Германии прошло четыре матча Кубка. Начали свой путь за трофеем «Штутгарт», «Вольфсбург», «Ганновер» и «Бавария», а позже продолжат другие клубы, на матчи которых уже есть профессиональные прогнозы на футбол.